Все об ЭРА-ГЛОНАСС

Содержание

Что такое система ЭРА-ГЛОНАСС, кому она нужна и как ее установить? Расскажем прямо сейчас!

ЗАЧЕМ НУЖНА ЭРА-ГЛОНАСС?

«ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. В случае столкновения, устройство определяет силу удара и вероятный ущерб для пассажиров. После чего оператору поступает сообщение о том, что произошло ДТП. Далее оператор пытается связаться с водителем и выяснить степень угрозы, после чего вызывает необходимые службы спасения из ближайшего к месту аварии центра.


Устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС в обязательном порядке нужно на любые ТС, ввозимые на территорию РФ, и новые автомобили, не оснащенные системой ЭРА-ГЛОНАСС.


ГДЕ УСТАНАВЛИВАТЬ СИСТЕМУ ЭРА-ГЛОНАСС?

Устанавливать на автомобили можно исключительно терминалы официальных производителей и только в компаниях, прошедших аккредитацию и обучение. 


Почему нельзя установить любой другой терминал? 
ЭРА-ГЛОНАСС является одной из систем безопасности автомобиля. А раз это система безопасности, она должна быть сертифицирована. Для этого она должна пройти определенные испытания: удары, перевороты и т.д. Эта процедура не только затратная, но и трудоемкая. На данный момент только несколько терминалов прошли такую сертификацию. Но установить их можно не только у производителей — компании, прошедшие обучение и аккредитацию, имеют лицензию на установку системы ЭРА-ГЛОНАСС.


Для установки СИСТЕМЫ ЭРА-ГЛОНАСС нужно:

  1. Приобрести абонентский терминал у партнеров АО «ГЛОНАСС» или через компанию МониторингАвто.
  2. Предоставить аккредитованной испытательной лаборатории заявку и комплект документов (в том числе копию договора о приобретении абонентского терминала) для оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).
  3. (Для ввоза ТС) Предоставить в таможенные органы документы, необходимые для таможенного оформления транспортного средства и выдачи ПТС, включая полученное СБКТС и копию договора о приобретении абонентского терминала. После чего вы получаете паспорт транспортного средства.
  4. Обратиться в аккредитованную и лицензированную мастерскую для установки терминала. МониторингАвто входит в перечень аккредитованных мастерских, устанавливающих ЭРА-ГЛОНАСС.
  5. Предоставить информацию о транспортном средстве в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» по установленной форме в течение 10 дней после получения ПТС. После этого машина будет поставлена на учет в ГИБДД.
Читайте также:  Забавные лайфхаки: Чем заменить подстаканник?

Для того, чтобы установить на авто систему ЭРА-ГЛОНАСС и зарегистрировать автомобиль, необходимо собрать объемный пакет документов и потратить много времени на взаимодействие с органами. Чтобы сократить время на установку и легализацию автомобиля с ЭРА-ГЛОНАСС, можно обратиться к посредникам, которые возьмут организационную часть на себя. 


ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ МониторингАвто?

Мы оказываем консультации и помощь при установке системы ЭРА-ГЛОНАСС на всем протяжении работы с заказчиками:

  • координируем процесс подачи всех заявлений
  • помогаем с оформлением необходимых документов
  • оказываем техническую поддержку после установки терминала
(Прочитано 541 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »

    Запрос звонка