Плюсы и минусы электронного ПТС

Содержание


Уже очень скоро взамен бумажной версии привычного ПТС у автомобилей должны появиться электронные паспорта. У нововведения есть безусловные плюсы. Но остались и недоработки. Давайте разбираться.

Плюсы электронного ПТС:

1. ЭПТС могут увеличить продажи как новых, так и подержанных автомобилей через официальных дилеров и профессиональных независимых игроков в целом на 500 000 шт. ежегодно. Ценовой разброс на рынке снизится, значит, клиенты скорее предпочтут официального дилера, чем частных продавцов.

2. Автомобилистам «не придется хранить дома огромную простыню с данными о машине». В итоге может получиться российский аналог американской системы Carfax, которая хранит полную историю автомобиля, зарегистрированного на территории США и Канады.

3. Еще одно преимущество ЭПТС — возможность консолидировать и хранить историю транспортного средства с момента выпуска или ввоза в ЕАЭС до утилизации, что способствует защите прав потребителей.

4. С автоматизацией процесса оформления ЭПТС должно сократиться влияние человеческого фактора, а за ним и риск ошибок.

5. Виртуальный паспорт должен упростить регистрацию автомобилей, ведь инспекторы получат доступ к базе данных ЭПТС.

6. Это же должно облегчить работу налоговых и таможенных служб. Сведения о постановке автомобиля на учет (а также об изменении его конструкции или цвета) будут добавлены в эту базу сразу же, что позволит госорганам работать более оперативно.

7. В перспективе ЭПТС должна исключить махинации на вторичном рынке, искоренив нечистых на руку автовладельцев и перекупщиков. Введение ЭПТС призвано сделать практически невозможной постановку на учет краденых автомобилей.

Минусы ЭПТС:

1. К полной версии ЭПТС, как сообщается, получат доступ только налоговые и правоохранительные органы. Собственник машины получит выписку из ПТС в электронном виде. Содержание выписки будет весьма усеченным. Из выписки нельзя будет узнать даже месяц изготовления машины, что может иметь значение при ее продаже. Сегодня это можно приблизительно определить по дате оформления ПТС, которая указывается в бумажном паспорте, но в выписке из электронного она не предусмотрена. То же касается страны происхождения машины, данных о которой в выписке также нет (как правило, автомобили с иностранной сборкой ценятся дороже).

Читайте также:  Трекер или маяк - что выбрать?

2. При покупке автомобиля будет сложно определить, что предъявитель выписки из ЭПТС и собственник автомобиля — одно и то же лицо. В самой выписке владелец машины не указан.

3. В выписке также не будет указано, кто владел авто раньше (в то время как сегодня это отмечается в бумажном ПТС в специальных графах). Таким образом, узнать историю машины, просто изучив документы на нее, уже не получится. В виде компенсации Госавтоинспекция создаст сервис, который позволит проверить, сколько собственников имела машина.

4. Также полностью нельзя исключать, что злоумышленники взломают базу данных ЭПТС, и эти сведения окажутся в руках мошенников.

5. Наконец, пока непонятно, каким образом новая форма ПТС повлияет на стоимость автокредитов. В настоящее время банки довольно часто при выдаче займа под залог автомобиля требуют передать им ПТС, чтобы обезопасить себя от несогласованной продажи заложенной машины. А кредит на покупку машины без передачи ПТС, как правило, стоит дороже. Электронный же ПТС передать в принципе невозможно.

(Прочитано 1 055 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Новости транспорта
    Статьи про мониторинг транспорта

    Рост числа аварий на дорогах: в чем причины и как с этим бороться

    В 2023 году в России впервые за десять лет увеличилось количество ДТП с пострадавшими. В первые месяцы 2024 года в некоторых регионах рост продолжается. Что

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Советы для водителей

    Закрытие дорог на просушку весной: какие ограничения ждут грузоперевозчиков

    Весной на региональных и муниципальных автодорогах традиционно вводят ограничения для движения большегрузов. Рассказываем, на кого именно действует запрет и как можно его обойти. Просушка помогает

    Читать далее »
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей

    Новые схемы мошенничества при продаже автомобилей в 2024 году

    Обман при внесении предоплаты, посредники-мошенники на вторичном рынке, поддельные онлайн-аукционы — рассказываем о новых схемах выманивания денег у продавцов и покупателей автомобилей. Схема «треугольник»: обман

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новый срок выдачи спецразрешений и порядок весового и габаритного контроля: изменения для водителей грузовиков с 1 марта 2024 года

    Вступили в силу новые законы, которые касаются водителей крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Рассказываем, что изменилось для водителей и перевозчиков. Сокращение срока выдачи спецразрешений для грузовиков

    Читать далее »

    Запрос звонка