Остановили машину? Разбираемся, что могут и чего не могут сотрудники ГИБДД

Содержание

А у вас есть права? Проблема большинства водителей в том, что они их не знают и рискуют состариться в ожидании проверки документов, даже если с ними все в порядке. Расскажем, что делать, если вы не хотите провести в компании сотрудников ГИБДД вечность.

Сотрудники ГИБДД при остановке водителя требуют предоставить документы: водительское удостоверение, СТС, страховку… Но сколько времени им потребуется для проверки – всегда вопрос открытый.

Мы, дружелюбные водители, всегда предупреждаем друг друга о новых приемах сотрудников ГИБДД развести водителей на штрафы.
Вы заметили, что на дорогах начали появляться доблестные сотрудники ГИБДД? Машины останавливают подряд и выстраивают в очередь, где они простаивают целые часы. В одной такой постоял и наш коллега, опоздал на работу и поделился снами. Мы разозлились и начали проверять юридические основания для таких задержек.

Если документы «пробивают по базе», то для этого и 10 минут хватит с головой. В соответствии с п. 35 Административного регламента «сроки выполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления, исходя из конкретной обстановки». Так что трюк с ожиданием чаще всего проворачивается для выведения «клиента» из душевного равновесия: перенервничав, человек охотнее даст взятку.

Ждете инспектора больше 10 минут? Берем инициативу в свои руки!

Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
1. Предварительно включаем видеозапись на смартфоне / видеорегистраторе / камере.
2. Ведя съёмку, следует вежливо, но уверенно поинтересоваться у сотрудников ГИБДД: по какой причине Ваши документы не были Вам возвращены.
3. Если услышите в ответ что-то про спецоперацию и проверки на дорогах, то сообщите, что, согласно статье 28.5 КоАП РФ, в случае выявления административного проступка сотрудник полиции обязан составить протокол немедленно.

Читайте также:  Штрафы за отсутствие диагностической карты 2022

Правонарушений не выявлено, но документы сотрудником все равно удерживаются?

4. Сообщите инспекторам, что их действия подпадают под статью 12.35 КоАП («Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию»). В этой связи, говорите патрульным, видеофиксация происходящего (то есть процесса бесцельного удержания документов) будет продолжена, а ролик приложен к официальной жалобе на действия неторопливых сотрудников в прокуратуру и региональный главк МВД .

Как правило, на этой стадии происходит разрешение ситуации: либо вам возвращают все документы, либо вы получаете бесценные кадры для предоставления их вышестоящему полицейскому начальству.

Следите за изменениями законодательства. Юридическая грамотность и знание законов поможет вам защитить свои документы и сохранить время.

В такие игры сотрудников органов могут попасть водители не только «премиум» легковушек, но и любых других машин. Особенно хорошо такие «акции устрашения» работают на менее просвещенных водителях. Поэтому не забудьте переслать это своим коллегам и сотрудникам!

(Прочитано 705 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка