ОСАГО: действующие тарифы на 2023 год

Содержание

Изменения в тарифах ОСАГО, введенные Центробанком. Есть ли хорошие новости для перевозчиков? Отвечаем в статье:

Центробанк в очередной раз пересматривает тарифы в рамках реформы ОСАГО, чем и порадовал водителей изменениями. На этот раз изменения классифицируются как совершенные в пользу для водителей. Водители могут оформлять полис не проходя техосмотр, расширился тарифный коридор, кто-то получил скидку, не нарушая ПДД при езде и автоматически получает компенсации. Соответствующий закон опубликован на сайте Банка России. Расскажем об основных введенных изменениях.

Действующие тарифы ОСАГО на 2023 год
Действующие тарифы ОСАГО на 2023 год

Оценка аварийности водителя

Еще в 2022 году поменялись значения коэффициента бонус-малус (КБМ), который отвечает за степень аварийности водителя. Расчет КБМ основывается на количестве страховых возмещений, выплаченных в течение года, другими словами – учитывается количество ДТП, в которых водитель был признан виновным. Этот пересчет совершается 1-го апреля каждого последующего года. Если в течение года водитель не был участником ДТП по своей вине, то на следующий год он получает меньшее значение КБМ, что уменьшает стоимость полиса. Если водитель за 10 лет ни разу не попадал в аварии, он получает максимальную скидку в 54%.

Возвращаясь к изменениям в ОСАГО:

  • Выделили классификацию КБМ, которой ранее не было:
    Общее количество значений коэффициента останется прежним и равняется 15, при этом каждое из них получит собственные обозначения в виде числовых и буквенных обозначений. Сейчас эти коэффициенты просто распределяются с 1 по 15, а в новом документе выделяют максимальный класс (М), нулевой (0) — и далее до 13.
  • Кроме того, увеличилось число повышающих (выше 1) коэффициентов с 4 до 5 и, соответственно, с 10 до 9 уменьшается количество понижающих стоимость полиса коэффициентов.
  • Максимальное значение КБМ увеличивается на 60% — с 2,45 до 3,92.
    Минимальное значение КБМ изменится не столь радикально – снизится всего на 8% с 0,5 до 0,46.
  • Правки коснулись и значения КБМ для водителей, которые отсутствуют в информационной системе ОСАГО. Если сейчас при расчете ОСАГО такие водители автоматически получали КБМ равный 1, то после вступления в силу обновленного документа КБМ будет равняться уже 1,17.

Эти значения КБМ при расчете ОСАГО используются с 1 апреля 2022 года. Согласно правилам, КБМ в течение года остается неизменным и пересматривается только с 1го апреля каждого года.

При аккуратной езде класс вождения водителя повышается, а КБМ уменьшается.  При неаккуратной — полисы дорожают.

Таким образом, все эти пункты можно подытожить следующим образом: чем насыщенней история аварийности у водителя, тем больше ему придется платить за страховку.

Тарифный коридор для аккуратных водителей

В сентябре прошлого года было утверждено очередное расширение тарифного коридора. В новом проекте регламентировано очередное расширение тарифного коридора. Эта процедура, кажется, уже становится ежегодной традицией: в январе 2019-го года изменение составило 20% для всех категорий, в сентябре 2020-го года — 20% (для грузовиков) и 10% (для легковых автомобилей). В этом году тарифный коридор расширился в обе стороны на 26%:

  • На 30% для грузовиков, такси и легковых автомобилей юридических лиц
    Для грузовиков максимальной массой до 16 тонн тарифные рамки раздвинутся с 2 246 – 6 064 рублей до 1 572 – 7 884 рублей, для грузовиков тяжелее 16 тонн — от 3 382 – 9 131 рублей до 2 367 – 11 871 рублей.
    Для таксистов минимальная базовая ставка снизилась с 2014 до 1490 рублей, а максимальная — возросла с 12 505 до 15 756 рублей.
    Неплохие новости для перевозчиков!

  • На 10% для легковых автомобилей физических лиц и ИП
    И диапазон тарифного коридора изменится от 2224 – 5980 рублей до 1646 – 7535 рублей.
Читайте также:  Новые правила заполнения транспортной накладной в 2022 году

Возраст и водительский стаж

Коэффициент стажа и возраста водителей (КВС) в свою очередь тоже подвергся изменениям. Еще 3 года назад этот показатель уже корректировался, тогда были повышены значения для молодых и неопытных водителей и немного уменьшены для опытных водителей старшего возраста. В нынешнем проекте ситуация примерно такая же, КВС были скорректированы практически во всех возрастных и стажевых группах:

  • Для молодых (от 16 до 21 года) водителей, а также водителей без стажа КВС увеличился на 17,6%, что увеличивает и стоимость ОСАГО
  • Для возрастных водителей старше 59 лет с опытом за рулем более 14 лет КВС снизился на 7,8%, снижая за собой стоимость полиса.
  • Для водителей в возрасте 22-24 лет с опытом вождения более 3 лет КВС вырос на 2,8-4,6%.

Ниже приведена таблица, по которой можно легко рассчитать коэффициент по стажу и возрасту.

Коэффициент территории

Еще 9 января 2022 года был пересмотрен и коэффициент территории, при чем в некоторых регионах предстоит повышение, а где-то значения снизились на 1-3%. Ранее этот коэффициент территории уже менялся. Как пояснялось, его значения зависят от уровня доходности региона для страховщиков: чем больше аварий на территории с участием местных автомобилей, тем больше водители будут платить за страховку. Актуальную таблицу можно найти на сайте Осаго.

Полис мультидрайв

Транспортным компаниям, у которых много водителей и автомобилей, удобно приобретать страховку оптом по полису «мультидрайв». Эта услуга позволяет оформлять ОСАГО на авто без ограничения количества водителей, которые могут сесть за руль этого транспортного средства. В сентябре прошлого года коэффициент расчета полиса мультидрайв подняли, этот год тоже не стал исключением. Несмотря на то, что оптом дешевле, страховка все же подорожает. Но не для всех:

  • Для автомобилей юридических лиц значение коэффициента в этот раз осталось без изменений – 1,97, поскольку в 2021 году этой категории уже значительно повысили тарифы.
  • А коэффициент для физических в свою очередь повысился на 20%: с 1,94 до 2,32, что, соответственно, повлечет за собой и увеличение стоимости страховки в 2,5 раза. 
  • Коэффициент будет равен 1, если круг водителей в полисе ограничен.

Другие изменения

  • Автоматические компенсации смогут получать инвалиды, которые при заключении договора ОСАГО указали СНИЛС. Размер компенсации составляет 50% от премии по «автогражданке».
  • С 2021 года полис ОСАГО делается без прохождения ТО.
  • Полис ОСАГО теперь можно хранить на Госуслугах. Можно предъявить свидетельство о регистрации авто в виде QR-кода, в приложении — обжаловать штрафы, подать заявление на регистрацию авто или замену прав, а также проверить историю авто по VIN, номеру кузова и шасси. 

Реформа ОСАГО идет активными темпами с 2019 года. Официальная цель изменений: усовершенствование формул расчета и подбора тарифов с учетом главным образом качеств водителя, а не особенностей автомобиля. По оценкам Российского союза автостраховщиков, с момента начала реформы средняя цена полиса ОСАГО снизилась на 5%. В этом году также планируют повысить лимиты по жизни и здоровью, отменить учет износа запчастей, результатом чего, конечно, станет возросшая цена на полис.

(Прочитано 1 735 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Новости транспорта
    Статьи про мониторинг транспорта

    Рост числа аварий на дорогах: в чем причины и как с этим бороться

    В 2023 году в России впервые за десять лет увеличилось количество ДТП с пострадавшими. В первые месяцы 2024 года в некоторых регионах рост продолжается. Что

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Советы для водителей

    Закрытие дорог на просушку весной: какие ограничения ждут грузоперевозчиков

    Весной на региональных и муниципальных автодорогах традиционно вводят ограничения для движения большегрузов. Рассказываем, на кого именно действует запрет и как можно его обойти. Просушка помогает

    Читать далее »
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей

    Новые схемы мошенничества при продаже автомобилей в 2024 году

    Обман при внесении предоплаты, посредники-мошенники на вторичном рынке, поддельные онлайн-аукционы — рассказываем о новых схемах выманивания денег у продавцов и покупателей автомобилей. Схема «треугольник»: обман

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новый срок выдачи спецразрешений и порядок весового и габаритного контроля: изменения для водителей грузовиков с 1 марта 2024 года

    Вступили в силу новые законы, которые касаются водителей крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Рассказываем, что изменилось для водителей и перевозчиков. Сокращение срока выдачи спецразрешений для грузовиков

    Читать далее »

    Запрос звонка