Новый рекорд: оптовая цена на российский бензин вновь выросла

Содержание

29 июня был поставлен новый рекорд для российского топливного рынка. Не так давно уже был установлен рекорд оптовой цены на топливо, который «побил» достижения 2018 года (в мае 2018 года тонна бензина стоила 56,08 тыс.рублей). А теперь взята новая вершина.

Сколько стоит топливо сегодня?

Бензин

Обновленный ценник на АИ-95 в Европейской части России выше на 0,4%, что значит – оптовая цена за тонну бензина АИ-95 составляет 58,17 тыс. рублей.
Для Москвы топливо стало дороже на 0,44% = 59,83 тыс.рублей. А для Санкт-Петербурга цена увеличилась на 0,02 % или до 60,34 тыс.рублей.
Об изменении цен на рынке сообщил ТАСС.

Стоимость тонны топлива марки «Премиум-95» на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) достигла 57,7 тыс.рублей, что на 0,5% выше предыдущего ценника. Практически сохранила стабильность оптовая стоимость тонны топлива марки «Регуляр-92» – 50,45 тыс. рублей за тонну.

Стоит отметить, что именно в результате торгов, которые проводятся на СПбМТСБ, формируется оптовая цена тонны топлива.

Дизель и газ

Дизельное топливо также не отстает в росте, и теперь оптовая цена за тонну выросла на 0,14% и составила 48,53 тыс.рублей.

Из тенденции роста выбился сжиженный углеводородный газ: его цена снизилась на 2,4%, что составило 29,84 тыс. рублей за тонну.

Как сэкономить на топливе в 2020 году?

Цены поражают воображение. И что-то подсказывает нам, что рекорд в этом году будет установлен еще не раз. В условиях такой «скачки» цен затраты на топливо явно возрастут, а для владельцев автопарка это и так одна из самых крупных статей расходов. При установке системы контроля расхода топлива возможно снизить расходы на бензин до 38%. И также мы сделали подборку способов, как сэкономить на бензине в 2020 году и точно знать, куда расходуется топливо.

Читайте также:  Платон захватит региональные трассы 

Почему цена на нефть низкая, а цены на бензин растут?

Российская налоговая система устроена таким образом, чтобы удерживать как можно стабильнее (не значит ниже, а значит «чтобы не так стремительно падали и поднимались») цены на бензин и дизель даже в условиях роста или падения цен на нефть. Ранее мы писали, что правительство запретило ввоз на территорию России зарубежного топлива. Причина этому – демпфер.

Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также работой механизма по сдерживанию цен на нефтепродукты — демпфера. При высокой мировой цене на нефть и сниженных экспортных пошлинах государство доплачивает компаниям часть разницы  между условной внутренней ценой на топливо и более выгодной экспортной. Однако если цена на внутреннем рынке оказывается выше мировой, как сейчас, то эту разницу государству возмещают нефтяники.

Вообще создается впечатление, что при дальнейшем росте цен на нефтяное топливо перевод автомобилей на газ станет действительно популярной тенденцией.
Не так давно Правительство пообещало возместить автовладельцам до 90% расходов на переоборудование «с бензина на газ». Мы попытались разобраться, кому будет выгодно такое заманчивое предложение. А также рассказали о том, как в бензин попадают примеси и как определить надежную АЗС.

(Прочитано 179 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Новости транспорта
    Статьи про мониторинг транспорта

    Рост числа аварий на дорогах: в чем причины и как с этим бороться

    В 2023 году в России впервые за десять лет увеличилось количество ДТП с пострадавшими. В первые месяцы 2024 года в некоторых регионах рост продолжается. Что

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Советы для водителей

    Закрытие дорог на просушку весной: какие ограничения ждут грузоперевозчиков

    Весной на региональных и муниципальных автодорогах традиционно вводят ограничения для движения большегрузов. Рассказываем, на кого именно действует запрет и как можно его обойти. Просушка помогает

    Читать далее »
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей

    Новые схемы мошенничества при продаже автомобилей в 2024 году

    Обман при внесении предоплаты, посредники-мошенники на вторичном рынке, поддельные онлайн-аукционы — рассказываем о новых схемах выманивания денег у продавцов и покупателей автомобилей. Схема «треугольник»: обман

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новый срок выдачи спецразрешений и порядок весового и габаритного контроля: изменения для водителей грузовиков с 1 марта 2024 года

    Вступили в силу новые законы, которые касаются водителей крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Рассказываем, что изменилось для водителей и перевозчиков. Сокращение срока выдачи спецразрешений для грузовиков

    Читать далее »

    Запрос звонка