Покупка ОСАГО: где безопасно оформить онлайн?

Содержание

Теперь официально можно приобрести ОСАГО онлайн и без комиссии на маркетплейсах. Чем удобны такие платформы? И как не попасть на мошенников? Читайте в статье:

Цифровизация документов продолжается. И если водительское удостоверение еще только планируют перевести в электронный формат, то электронный ОСАГО можно купить уже сейчас. Раньше это можно было сделать на официальных сайтах страховых компаний и в приложениях, а теперь и через маркетплейсы. Именно это указано в поправках к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который был подписан 19 октября 2020 года.

Что такое маркетплейс?

Финансовый маркетплейс – электронная платформа, через которую можно дистанционно воспользоваться финансовыми услугами.
Явление для России новое и активно развивающееся. Через такие платформы люди могут:
-открыть счет в банке
-приобрести страховку
-купить ценные бумаги
-иные услуги финансового характера.

Все предоставляемые маркетплейсом услуги должны соответствовать требованиям российского законодательства и быть подконтрольны Центробанку. Платформа обязана предоставить потребителю возможность ознакомиться со информацией, которую он бы мог получить, обратившись в банк или страховую компанию напрямую.

Другими словами: маркетплейс – это финансовый супермаркет, в котором в одном месте собраны все предложения рынка финансовых услуг, а пользователям остается лишь выбрать наиболее выгодный варианте.

Однако опробовать нововведение и приобрести ОСАГО через маркетплейс автовладельцам доведется только в ближайшее время. Это связано с тем, что соответствующее постановление об открытии доступа к автоматизированной информационной системе ОСАГО для операторов цифровых финансовых платформ было подписано 21 января 2021 года. Это позволило маркетплейсам в полной мере включить оформление договора ОСАГО в перечень своих услуг.

В каких маркетплейсах можно официально купить ОСАГО?

Если вы собрались приобрести полис ОСАГО или любые другие документы и ценные бумаги на маркетплейсе, убедитесь, что он включен в реестр Центробанка.
На данный момент в реестре ЦБ РФ числятся:

Платформа «Финуслуги» Московской биржи

«ВТБ Регистратор»

Специализированный депозитарий «Инфинитум».

ВАЖНО: стоимость полиса ОСАГО на маркетплейсе должна соответствовать стоимости, рассчитанной на официальном сайте страховой компании.

Как не попасть на мошенников при покупке ОСАГО?

Махинации в сегменте ОСАГО, связанные с продажей договоров страхования, к сожалению, не редкость. Жертвами мошенников становится не одна сотня автовладельцев. Это связано в первую очередь с тем, что водители стремятся сэкономить. Расскажем вам о двух самых распространенных схемах обмана.

Читайте также:  Адресные программы поддержки автопрома. "Свое дело"

1. Посредники-«помощники»

Полис ОСАГО может пройти проверку на сайте РСА (по номеру бланка или VIN автомобиля), а посредники-мошенники, под предлогом помощи в оформлении, предоставляют в страховую компанию искаженную информацию по автомобилю и по лицам, допущенным к управлению. Страховщик продает полис по одной цене (низкой, ведь информацию дали недостоверную), а посредник объявляет своему клиенту сумму бОльшую. Разницу присваивают себе.

Следует отметить, что полис ОСАГО, оформленный таким «методом» является недействительным.

Сейчас ориентировочную стоимость полиса ОСАГО можно легко рассчитать на официальном сайте страховой компании. Не доверяйте бездумно «помощникам».

2. Сайты-клоны и «подсадные утки»

Желание сэкономить само приводит людей в объятья мошенников. Например, сайты-клоны официальных страховых компаний, предлагающие цены несколько ниже, чем считает калькулятор страховщиков. Или автовладельцам предлагают сотрудничество страховые агенты незнакомых компаний.

Важно: любой «документ», приобретенный у таких страховщиков, не имеет юридической силы, и, следовательно, недействительный.

Такие сайты и компании не имеют лицензии и не имеют права заниматься страховой деятельностью. Вы потеряете свои деньги, а привлечь мошенников к ответственности крайне сложно.

Эксперты призывают не пользоваться услугами подозрительных сайтов и не оформлять дистанционно ОСАГО через посредников.

Оформить ОСАГО дистанционно можно ТОЛЬКО через официальные мобильные приложения и официальные сайты страховых компаний, а также через маркетплейсы, когда новая система заработает в полную силу.

(Прочитано 207 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка