Как оптимизировать расход топлива в автопарке? Мнение эксперта

Содержание

Можно ли платить за топливо меньше в условиях постоянного роста цен? Советы по оптимизации расходов от наших экспертов читайте в статье!

Поскольку автопаркам ежемесячно приходится сталкиваться с оплатой многозначных счетов, желание сэкономить и снизить расходы в такие моменты усиливается. Наибольшая доля затрат приходится на техобслуживание и топливо. Нередко владельцы автопарков в надежде уменьшить бюджет начинают экономить на одной или сразу двух этих категориях, предпочитая дешевые запчасти и/или горючее. Это сказывается не только на техническом состоянии автомобилей, но и на расходе топлива. Как повысить топливную эффективность и сохранить «здоровье» автопарка?

Почему увеличивается расход топлива?

Технические причины

1. Низкое давление в шинах. Помимо того, что изменение давления в шинах влияет на износ подвески автомобиля, это также увеличивает расход топлива. Волка кормят ноги, а автопарк – исправные автомобили и их шины. Внимание и контроль давления в шинах в перспективе совершенно точно сэкономят вам немало денег на обслуживании автопарка.

2. Бензин попадает в бак не кристально чистым. В нем в том или ином количестве присутствует взвесь, которая в свою очередь хранится в резервуарах на АЗС. Она состоит из разного рода осадков и отложений, а также налета на дне резервуаров. В бензобаке взвесь оседает на дно, и, когда уровень топлива становится экстремально низким, насос начинает подкачивать с остатками бензина еще и осадок. А значит вместе с бензином в топливный фильтр, а затем и в камеру сгорания попадает загрязнение. Когда топливный фильтр забьется, топливные насосы также начнут работать с усиленной нагрузкой, что резко сократит их ресурс работы.

Низкий уровень бензина приводит к тому, что топливный осадок со дна бензобака попадает в топливный фильтр и в камеру сгорания. Рекомендуется раз в год, промывать всю топливную систему, включая бак, а также менять фильтры.

В большинстве случаев проблемы вызывает не само топливо, а примеси в нем. «Грязное» горючее – один из главных врагов современных транспортных средств. Взвесь в бензине приводит к образованию нагара и отложений в двигателе, что очень скоро выведет его из строя. Как правило, загрязнение топлива происходит в резервуарах АЗС, где на дне скапливаются осадки, отложения и налет. В бак автомобиля примеси попадают вместе с бензином, когда насос черпает остатки топлива со дна резервуара или же на АЗС недавно провели долив свежего горючего.
Согласно нормативам, предусмотренных ГОСТом, плановая зачистка резервуаров АЗС должна производиться не реже, чем раз в два года. А после зачистки допускаются донный осадок, мехпримеси и ржавчина — до 0,1% объема. Следовательно, отложения в резервуарах допустимы и присутствуют всегда. Важно их количество.
Далеко не каждая АЗС будет закрываться на зачистку чаще, чем того требует ГОСТ, потому что это попросту невыгодно.

Читайте также:  4 штрафа и 2 правила, которые не понравятся водителям

Чем опасно дешевое топливо?

Дешевый сыр бывает только в мышеловке. Поэтому если на каких-то станциях топливо отличается дешевизной, это объясняется не щедростью и лояльностью владельцев АЗС, а их экономией на обслуживании станции – в том числе и на очистке резервуаров. А чем реже чистят резервуары, тем больше грязи содержится в топливе.

Как оптимизировать контроль технического состояния автомобилей:

Не пренебрегайте техобслуживанием. Даже если проблемы не проявляются, это не значит, что их нет. Регулярно проверяйте машину, не пытайтесь сэкономить на ремонте и покупке качественных деталей. Классическая поговорка: скупой платит дважды.

Практически любой датчик в авто можно контролировать удаленно. Установив продвинутую систему слежения, можно удаленно считать некоторые ошибки, понять, что какие-то датчики не работают или работают неправильно.

Внешние причины

Основная проблема перевозчиков, логистических компаний, да и в целом всех автопарков не в конструкции ТС, а в человеческом факторе. Водители массово сливают топливо, обналичивают топливные карты, договариваются с заправщиками. По нашим данным стоимость украденного топлива может доходить до 38% от расходов на топливо в месяц. Эта цифра может быть и больше — у наших клиентов водитель грузовика сливал и продавал около 400 литров бензина в месяц. Так что в первую очередь компаниям надо решать эту проблему.

Контролировать расход топлива, заправки, сливы и кражи можно на новой и старой технике с помощью систем мониторинга. Установив систему слежения, можно анализировать поездки и расходы.
В отчетах сразу видно, сколько водитель заправил топлива, сколько израсходовала машина. Если произошел слив, кража, «левый» выезд, если заправки не соответствуют чекам, принимать меры.

(Прочитано 189 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Новости транспорта
    Статьи про мониторинг транспорта

    Рост числа аварий на дорогах: в чем причины и как с этим бороться

    В 2023 году в России впервые за десять лет увеличилось количество ДТП с пострадавшими. В первые месяцы 2024 года в некоторых регионах рост продолжается. Что

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Советы для водителей

    Закрытие дорог на просушку весной: какие ограничения ждут грузоперевозчиков

    Весной на региональных и муниципальных автодорогах традиционно вводят ограничения для движения большегрузов. Рассказываем, на кого именно действует запрет и как можно его обойти. Просушка помогает

    Читать далее »
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей

    Новые схемы мошенничества при продаже автомобилей в 2024 году

    Обман при внесении предоплаты, посредники-мошенники на вторичном рынке, поддельные онлайн-аукционы — рассказываем о новых схемах выманивания денег у продавцов и покупателей автомобилей. Схема «треугольник»: обман

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новый срок выдачи спецразрешений и порядок весового и габаритного контроля: изменения для водителей грузовиков с 1 марта 2024 года

    Вступили в силу новые законы, которые касаются водителей крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Рассказываем, что изменилось для водителей и перевозчиков. Сокращение срока выдачи спецразрешений для грузовиков

    Читать далее »

    Запрос звонка