Можно ли покупать Б/У тахограф и блок НКМ: как поставить на машину старый тахограф

Содержание

Стоимость тахографов и комплектующих растет. Естественно, владельцы машин желают сократить расходы на установку тахографов. Сейчас появляется много мошеннических схем — недобросовестные установщики и продавцы предлагают купить Б/У тахографы и блоки НКМ. Разберемся, можно ли вообще покупать тахографы и комплектующие с рук.

Если очень-очень коротко:

Покупать Б/У тахограф можно, но есть один нюанс.
Покупать Б/У блок НКМ нельзя совсем. Да, никогда и ни у кого.
Дальше расскажем, почему и как можно переставить тахограф с одной машины на другую.

Можно ли покупать Б/У тахограф

Да, по закону, вы можете приобрести тахограф в любом (рабочем!) состоянии: и новый, и уже использованный. Однако не стоит покупать оборудование с рук — проверить исправность устройства может только лицензированная тахомастерская. Соответственно, когда вы поймете, что тахограф сломан, деньги вернуть уже не получится.

Не забывайте, что даже со старым тахографом вам придется покупать новый блок НКМ.

Как купить Б/У тахограф?

Если уж вы собрались покупать б/ушный тахограф, обратитесь в тахомастерскую. Специалисты подберут устройство, проверят его и установят в ваш автомобиль. Это будет немного дороже, чем покупать с рук, зато вы будете уверены в исправности оборудования.

Можно ли покупать Б/У блок НКМ

Покупать уже использованный блок НКМ нельзя ни при каких условиях. Если кто-то пытается убедить вас в обратном, он — мошенник.

В блоке шифруются данные конкретного автомобиля, а идентификационные номера тоже привязываются к одной компании и машине. Старый блок НКМ невозможно даже активировать — работать он не будет.

Напоминаем, блок НКМ в тахографах СКЗИ надо менять каждые 3 года.

Можно ли переставить тахограф на другую машину

Из-за санкций и дефицита деталей многие автопарки предпочитают использовать отечественные машины вместо «дефицитных». Во многих случаях это действительно оправданно, поскольку обслуживать и чинить китайские или российские машины в разы дешевле.

Читайте также:  Новые тахографы с 2022 года: что поменяется?

Итак, чтобы переставить тахограф с одной машины на другую, надо обратиться в тахомастерскую — специалисты снимут оборудование и установят его в новую машину. Самостоятельно заниматься установкой тахографа не стоит — активировать его вы не сможете.

Кроме старого тахографа, вам понадобится купить новый блок НКМ. Переставить тахограф со старым блоком нельзя.

(Прочитано 621 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка