Топливный вопрос

Содержание

Топливо дорожает в трех случаях: если нефть дорожает, если нефть дешевеет и если цены на нефть остаются стабильны.

К сожалению, эта шутка лучше всего характеризует то, что происходит в России, поэтому самый актуальный вопрос для любого владельца автопарка – как сэкономить на топливе. Рассмотрим способы сокращения транспортных расходов подробнее.

BenzinPremiumKlassa

Талоны на топливо
Это наиболее простой инструмент экономии и контроля расходов на топливо.
Талоны нельзя пополнять, они имеют одноразовое использование и изготавливаются с защитой от подделок, каждому из них присваивается индивидуальный номер.
Цена  на бензин  по талонам значительно ниже, чем при обычной заправке на АЗС. Стоимость топлива уже зафиксирована и не вырастет.

965878

Однако, у талонов есть и существенные недостатки:
Талон может «обналичить» любой желающий. Поэтому если вы его потеряете, то любой нашедший может им воспользоваться. Деньги за утерянный или использованный другим человеком талон никто не вернет.
Талоны не спасают от воровства.  Водитель может спокойно слить бензин в канистру, а владельцу автопарка принести «обналиченный» талон.

Топливные карты
Этот способ позволяет экономить на топливе и эффективнее распределять и отслеживать расходы. Основные плюсы использования карт:
Карта дает возможность вернуть НДС.
Можно проконтролировать, сколько топлива тратит каждый из сотрудников, а также установить лимит расхода средств как на один день, так и на месяц.
Карту можно привязать к служебному ТС, что исключает заправку водителем личного автомобиля.
Тем не менее, здесь та возможен обман. В нашей практике часто происходят случаи, когда  водители договариваются  с операторами АЗС.
Схема следующая: с карты списывается сумма, например, за 200 литров топлива. Половина попадает в бак, а за вторую половину водитель получает наличные по принятому на АЗС курсу.

Fuel-cards

Закупка топлива оптом
Сумма, сэкономленная на одной тонне топлива, приобретенного по оптовой цене, возможно, не слишком впечатляет, но если говорить о долговременном экономическом эффекте, разница налицо. Это становится очевидно для тех клиентов, чей транспорт изо дня в день покрывает сотни километров.
Оптовые покупатели получают не только выгодное ценовое предложение, но и другие преимущества:
уровень соответствия нормам ГОСТ топлива, продаваемого компаниями-оптовиками, значительно выше реализуемого на АЗС, где подделка встречается нередко.
при осуществлении закупок топлива крупными партиями клиент получает ровно столько горючего, за сколько он платит.
Главная проблема данного варианта, где хранить такие объемы топлива? Это может позволить себе далеко не каждая компания.

Читайте также:  Цены на топливо заморозят до конца 2018 года

15614854153f9f7f11b194bc1533c04f

Конечно, каждый руководитель хочет сократить транспортные расходы.  Все перечисленные пункты, безусловно, помогут это сделать.

Мы же напоминаем, что транспортные карты, талоны, закупка топлива оптом не заменят  систему мониторинга.

 

(Прочитано 214 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Новости транспорта
    Статьи про мониторинг транспорта

    Рост числа аварий на дорогах: в чем причины и как с этим бороться

    В 2023 году в России впервые за десять лет увеличилось количество ДТП с пострадавшими. В первые месяцы 2024 года в некоторых регионах рост продолжается. Что

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Советы для водителей

    Закрытие дорог на просушку весной: какие ограничения ждут грузоперевозчиков

    Весной на региональных и муниципальных автодорогах традиционно вводят ограничения для движения большегрузов. Рассказываем, на кого именно действует запрет и как можно его обойти. Просушка помогает

    Читать далее »
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей

    Новые схемы мошенничества при продаже автомобилей в 2024 году

    Обман при внесении предоплаты, посредники-мошенники на вторичном рынке, поддельные онлайн-аукционы — рассказываем о новых схемах выманивания денег у продавцов и покупателей автомобилей. Схема «треугольник»: обман

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новый срок выдачи спецразрешений и порядок весового и габаритного контроля: изменения для водителей грузовиков с 1 марта 2024 года

    Вступили в силу новые законы, которые касаются водителей крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Рассказываем, что изменилось для водителей и перевозчиков. Сокращение срока выдачи спецразрешений для грузовиков

    Читать далее »

    Запрос звонка