Почему могут аннулировать права в 2022 году? Цифровая справка

Содержание

Водительскую справку с 1 марта 2022 года планируют перевести в цифровой формат. Кому на пользу нововведение и как это повлияет на аннуляцию прав?

О введении единой базы данных о состоянии здоровья водителей шли разговоры еще в октябре 2020 года. Обусловлена эта инициатива тем, что в ГИБДД обеспокоены тем фактом, что информацию о здоровье водителей они получают лишь раз в 10 лет на плановом медосмотре при замене водительских прав. Десятилетие – срок немалый, особенно в современном динамичном и полном стрессов мире, произойти может многое: в том числе и диагнозы, несовместимые с вождением автомобиля. Например, прием некоторых лекарственных препаратов или какие-либо психиатрические диагнозы – мало ли в мире хворей? А в Госавтоинспекции об этом ничего не слышали, а это, между прочим, повод аннулировать права до следующего медицинского освидетельствования.

Проблема заключается в том, что информационная связь между ГИБДД и медицинскими учреждениями налажена крайне плохо, проще сказать – никак. Как правило, об изменившихся нюансах здоровья становится известно только на замене водительского удостоверения, а значит потенциально «больной» водитель представляет опасность для всех участников дорожного движения. Поэтому Министерство внутренних дел времени зря не теряло и опубликовало свеженький законопроект на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Этот шаг как раз и должен наладить оперативное взаимодействие Министерства здравоохранения и МВД с целью обмена информацией о состоянии здоровья водителей.

Что это значит для водителей?

Говоря простым языком: если у водителя будет найдено заболевание (при его обращении к врачу) несовместимое с вождением – действие его водительской справки и, следовательно, удостоверения будет «приостановлено». Да, даже если срок действия водительских прав еще не подошел к концу.

Это будет осуществляться следующим образом: При обнаружении заболевания, являющегося противопоказанием к управлению автомобилем, водителя-пациента направят на соответствующие обследования и осуществят лечение (как для любого человека, обратившегося за медицинской помощью). Для водителя разница будет лишь в том, что лечащий врач оформит соответствующее медицинское заключение и направит его в электронном виде в специально созданный реестр медицинских заключений. К этому реестру доступ будет открыт для ГИБДД, а эта служба, в свою очередь, предпримет меры в рамках их полномочий, а именно – приостановят действие водительской справки приболевшего водителя.

Читайте также:  Что ожидает автовладельцев осенью?

Как восстановить водительские права после аннуляции по состоянию здоровья?

Если просто и коротко: на внеплановом медицинском осмотре «больной» водитель должен доказать, что излечился и состояние его здоровья позволяет ему вновь сесть за руль.

Если поподробнее: после того, как до ГИБДД дошла информация о нездоровье водителя, автоинспекция приостанавливает действие удостоверения и направляет его владельца на внеочередной медицинский осмотр. Если освидетельствование покажет, что на самом деле противопоказаний для вождения нет – права тут же восстановят. Если же будет доказано обратное – удостоверение будет признано недействительным. Водителя уведомят о результатах обследования и что он должен сдать документ.

Важно отметить, что водительских прав в таких случаях лишают не навсегда! Законопроект предусматривает, что водитель сможет получить новое водительское удостоверение взамен того, которое было признано недействительным, после пройденного лечения и (вероятно) внеочередного медицинского осмотра. Однако при этом права будут не «новенькие» (сроком на 10 лет), а обозначены той датой, когда должна была произойти замена изъятого документа (условно: аннулированные права действовали до 2026 года, и восстановленные права так же будут до 2026 года, даже если их изъяли в 2023 году).

(Прочитано 1 003 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка