Новые правила оформления ОСАГО: где еще можно купить полис без комиссии?

Содержание

Теперь ОСАГО можно приобрести в электронном виде без комиссии на маркетплейсе. Что такое маркетплейс и как правильно оформить страховку?

С 19 октября 2020 года автовладельцы могут купить полис ОСАГО не только на официальном сайте страховой компании, но и через маркетплейс – специальные финансовые платформы. Это стало возможным после вступления в силу поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пишет ТАСС. Также отмечается, что комиссия за эту услугу взиматься не будет.

Финансовый маркетплейс – электронная платформа, через которую можно дистанционно через свое электронное устройство воспользоваться финансовыми услугами.
Явление для России новое и активно развивающееся. Через такие платформы люди могут:
-открыть счет в банке
-приобрести страховку
-купить ценные бумаги
-иные услуги финансового характера.

Все предоставляемые маркетплейсом услуги должны соответствовать требованиям российского законодательства и быть подконтрольны Центробанку. Платформа обязана предоставить потребителю возможность ознакомиться со информацией, которую он бы мог получить, обратившись в банк или страховую компанию напрямую.

Как купить ОСАГО на маркетплейсе?

Что нужно для покупки ОСАГО: Действующая диагностическая карта.

Чем удобно: Экономия времени
На маркетплейсе можно сравнить ценовые предложения разных страховых компаний без перехода с сайта на сайт. И после выбора подходящего тарифа можно сразу же купить полис.

Где купить ОСАГО: «КП» пишет, что на данный момент в Центробанке зарегистрировано только два официальных маркетплейса. Это «ВТБ Регистратор» и «Финуслуги» от Московской биржи.
Корреспонденту «КП» не удалось приобрести автогражданку в момент обращения к платформам 19 октября . Поэтому рекомендуется пока оформлять ОСАГО «по старинке» и немного подождать, когда российские маркетплейсы адаптируются к нововведениям и расширят спектр услуг.

ВАЖНО: стоимость полиса ОСАГО на маркетплейсе должна соответствовать стоимости, рассчитанной на официальном сайте страховой компании.

Читайте также:  Введение электронных документов в сфере перевозок все ближе

Напомним, что в этом году в рамках реформы закона о страховании автогражданской ответственности, тарифы ОСАГО будут рассчитываться индивидуально для каждого клиента.
А Банк России расширил тарифный коридор :
Как изменились тарифы страхования?
Что влияет на стоимость автогражданки?

(Прочитано 134 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка