Как сократить расходы на сельхозтехнику?

Содержание

Рынок сельского хозяйства тоже испытывает трудности из-за санкций — проблемы с логистикой, приостановление поставок из-за границы посадочных материалов и сельхоз оборудования весной 2022 года и снижение покупательского потока в рознице.

Эксперты Банка России прогнозируют, что издержки аграриев вырастут на 20−40%, что скажется на ценах на продовольствие. В Минсельхозе утверждают, что хороший урожай в этом году частично компенсирует рост цен.

Однако, в отличие от многих других отраслей, сельское хозяйство продолжает работать. И прибыль снижается не только по вине кризиса, но и по причине неоправданно высоких расходов на сельхозтехнику. А во время нестабильной экономической ситуации важно максимально сократить все лишние расходы компании.

Почему расходы на автопарк выше нормы?

Практически любая компания, которая не следит за своими расходами, начинает переплачивать за обслуживание спецтехники, сельхозтехники и других машин автопарка. Это происходит из-за человеческого фактора, который почти всегда негативно влияет на расходы. Основная проблема любого хозяйства — как проконтролировать водителей в поездках, на огромной территории или на удалении.

Даже находясь «под боком» у начальства, водители сливают топливо, «накручивают» моточасы, ездят на дачу на машине компании или ломают технику. Все это тянет деньги из бюджета. А если работы ведутся в удаленных регионах и без строго надзора, растраты могут приобрести еще большие масштабы.

Например, вы можете приехать с проверкой на место посадки и выяснить, что тракторист месяц не садился за руль трактора или обработал не всю площадь. А кража топлива — это буквально второй источник дохода для многих водителей. Такое случается повсеместно — по статистике 7 из 10 водителей устраивают махинации с техникой, чтобы подзаработать. Компания же платит не только зарплату за неотработанное время, оплачивает бензин, ремонт техники, но и несет убытки из-за недобросовестной работы. По нашему опыту, есть несколько существенных причин переплат за обслуживание автопарка:

  • Сливы и кража топлива, недоливы на заправках
  • Левые рейсы, подработка на технике компании
  • Простой техники, накрутка одометра, махинации водителя с моточасами
  • Неэкономичный, опасный стиль вождения, повышение износа техники
Читайте также:  Штрафы за отсутствие диагностической карты 2022

Как сэкономить на сельхозтехнике?

Чтобы быть уверенными в расходах компании и сотрудниках, нужно точно знать, на что уходят деньги. Сократить расходы, которые появляются благодаря нечестным сотрудникам можно, если знать, сколько реально потребляет ваша техника и работают водители.

Наша система слежения позволяет контролировать в специальной программе не только перемещение машины, но и все действия, происходящие с автомобилем — от расхода топлива до открытия дверей, а также любые манипуляции с механизмами спецтехники.
В программе будут отражаться все технические параметры машины.

Маршрут и местоположение
Вы можете получать реальные данные о пробеге и маршруте в режиме онлайн. И будете знать, если водитель не выйдет на смену, нарушит маршрут или попытается накрутить пробег на машине.

Топливо
По нашему опыту, до 38% расходов на топливо возникает из-за воровства водителей. Это — одна из самых больших статей расходов на транспорт, поэтому важно отслеживать сливы топлива и объемы заправок.
На инфографике видно, сколько можно сэкономить на топливе для разных категорий техники в течение 1 месяца использования системы мониторинга.

Зарплата сотрудников
Вы можете узнать, как работают сотрудники — платите зарплату только за реально отработанные моточасы. Для спецтехники особенно важно отслеживать время работы под нагрузкой.

Сколько можно сэкономить с системой мониторинга?

В среднем, с помощью простой системы слежения можно сократить расходы до 38%. Кроме это, вы будете уверены в правильной зарплате сотрудников и сохранности техники.

Думаете, у вас нет переплат?
Вы можете пройти бесплатный тест-драйв системы мониторинга в течение месяца на вашей технике! Узнайте, как на самом деле работают ваши сотрудники!


(Прочитано 181 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка