Остановили машину? Разбираемся, что могут и чего не могут сотрудники ГИБДД

Содержание

А у вас есть права? Проблема большинства водителей в том, что они их не знают и рискуют состариться в ожидании проверки документов, даже если с ними все в порядке. Расскажем, что делать, если вы не хотите провести в компании сотрудников ГИБДД вечность.

Сотрудники ГИБДД при остановке водителя требуют предоставить документы: водительское удостоверение, СТС, страховку… Но сколько времени им потребуется для проверки – всегда вопрос открытый.

Мы, дружелюбные водители, всегда предупреждаем друг друга о новых приемах сотрудников ГИБДД развести водителей на штрафы.
Вы заметили, что на дорогах начали появляться доблестные сотрудники ГИБДД? Машины останавливают подряд и выстраивают в очередь, где они простаивают целые часы. В одной такой постоял и наш коллега, опоздал на работу и поделился снами. Мы разозлились и начали проверять юридические основания для таких задержек.

Если документы «пробивают по базе», то для этого и 10 минут хватит с головой. В соответствии с п. 35 Административного регламента «сроки выполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления, исходя из конкретной обстановки». Так что трюк с ожиданием чаще всего проворачивается для выведения «клиента» из душевного равновесия: перенервничав, человек охотнее даст взятку.

Ждете инспектора больше 10 минут? Берем инициативу в свои руки!

Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
1. Предварительно включаем видеозапись на смартфоне / видеорегистраторе / камере.
2. Ведя съёмку, следует вежливо, но уверенно поинтересоваться у сотрудников ГИБДД: по какой причине Ваши документы не были Вам возвращены.
3. Если услышите в ответ что-то про спецоперацию и проверки на дорогах, то сообщите, что, согласно статье 28.5 КоАП РФ, в случае выявления административного проступка сотрудник полиции обязан составить протокол немедленно.

Читайте также:  Статистика самых частых причин ДТП: как снизить риск попадания в аварию

Правонарушений не выявлено, но документы сотрудником все равно удерживаются?

4. Сообщите инспекторам, что их действия подпадают под статью 12.35 КоАП («Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию»). В этой связи, говорите патрульным, видеофиксация происходящего (то есть процесса бесцельного удержания документов) будет продолжена, а ролик приложен к официальной жалобе на действия неторопливых сотрудников в прокуратуру и региональный главк МВД .

Как правило, на этой стадии происходит разрешение ситуации: либо вам возвращают все документы, либо вы получаете бесценные кадры для предоставления их вышестоящему полицейскому начальству.

Следите за изменениями законодательства. Юридическая грамотность и знание законов поможет вам защитить свои документы и сохранить время.

В такие игры сотрудников органов могут попасть водители не только «премиум» легковушек, но и любых других машин. Особенно хорошо такие «акции устрашения» работают на менее просвещенных водителях. Поэтому не забудьте переслать это своим коллегам и сотрудникам!

(Прочитано 705 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »

    Запрос звонка