Лизинг, кредит или покупка?

Содержание

В современном мире обновление автопарка – не прихоть, а необходимая мера. Автомобиль – это не только средство передвижения, но и лицо компании, ее престиж. У нового автомобиля есть ряд неоспоримых плюсов: он меньше ломается, проще в эксплуатации, соответствует все новым стандартам, которые изобретает российское правительство. Пополняя или обновляя автопарк, перевозчики часто стоят перед выбором: взять технику в лизинг, кредит или сразу купить?

Прямая покупка

Вариант с прямой покупкой автомобилей могут позволить себе далеко не все. Для автопарка требуется обычно не одна машина. И это уже достаточно крупная сумма.

При этом, как бы странно это ни звучало на первый взгляд, прямая покупка оказывается не самым выгодным вариантом. Расходы будут представлять собой выплату полной стоимости автомобиля и налога на имущество.

Кроме этого, поскольку покупка имущества происходит за счет чистой прибыли организации или предприятия, получается, что уплаченный ранее налог на прибыль также удорожает сделку.

Кредит или лизинг

Автоперевозчики нередко проводят параллель между лизингом и банковским кредитом, но это не совсем корректное сравнение. По ряду позиций лизинг все-таки предпочтительнее.

Во-первых, лизинг позволяет легально, без серых схем, оптимизировать налогообложение. 
Лизинговые платежи в полном объеме относят на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Ускоренная амортизация получаемого в лизинг имущества дает возможность экономить на налоге на имущество. Финансовые льготы позволяют сокращать расходы пользователя лизингового имущества на 10–20% по сравнению с другими схемами финансирования инвестиционных проектов.

Во-вторых, получение транспортных средств в лизинг более технологично и зачастую сопровождается комплексом дополнительных услуг. 
В зависимости от предложенной программы клиенту может предоставляться подменный автомобиль на время ремонта, неограниченное количество выездов эвакуатора в случае поломки или аварии, бесплатная доставка техники по адресу заказчика и многое другое.

В-третьих, в отличие от кредита лизинг в подавляющем большинстве случаев не предполагает дополнительных залогов имущества в качестве обеспечения.
Решение о заключении лизингового контракта в меньшей степени зависит от кредитной истории предприятия, чем вопрос выдачи банковского кредита. Решение по лизинговому контракту может быть принято в течение одного рабочего дня, в то время, как по кредиту срок может составлять три и более рабочих дней.

Читайте также:  Как развитие автоперевозок поможет экономике России?

Наконец, лизинг позволяет сохранить существующие кредитные линии, что увеличивает конкурентный потенциал предприятия. 
Более того, лизинг не затрудняет открытие новых кредитных линий, что тоже положительно сказывается на возможностях расширения транспортного бизнеса конкретного перевозчика.

Кредитные линии – это юридически оформленное обязательство банка выдавать клиенту кредит в определенном объеме в течение оговоренного времени. Кредитная линия отличается от единовременного кредитования тем, что клиент может получать ссуду не один раз в какой-то указанный в соглашении день, а тогда, когда ему она потребуется, частями.

 Подводя итог, можно выделить следующие преимущества лизинга:

-не требует гарантий и залогов;

-уменьшает налогооблагаемую базу;

-позволяет обновить автопарк с минимальными затратами;

-сохраняет мобильность финансов (не замораживает деньги);

-защищает от инфляции и рыночных потрясений, поскольку деньги вложены в оборудование, его цена зафиксирована и уже не изменится.

-ускоряет амортизацию (как правило, в 2,2–3 раза);

-не увеличивает пассивную статью баланса «Займы и кредиты»;

-дает гарантию на технику на весь срок действия договора лизинга.

Мы же, в свою очередь, напоминаем – неважно, как приобретены транспортные средства (посредством лизинга, кредита или у Вас есть возможность прямой покупки) – для эффективного функционирования автопарка необходима установка системы мониторинга автопарка, которая позволяет существенно уменьшить текущие расходы компании. А значит, быстрее найти средства на обновление автопарка.

На любые ваши вопросы всегда готовы ответить менеджеры «МониторингАвто»!

(Прочитано 108 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Новости транспорта
    Статьи про мониторинг транспорта

    Рост числа аварий на дорогах: в чем причины и как с этим бороться

    В 2023 году в России впервые за десять лет увеличилось количество ДТП с пострадавшими. В первые месяцы 2024 года в некоторых регионах рост продолжается. Что

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Советы для водителей

    Закрытие дорог на просушку весной: какие ограничения ждут грузоперевозчиков

    Весной на региональных и муниципальных автодорогах традиционно вводят ограничения для движения большегрузов. Рассказываем, на кого именно действует запрет и как можно его обойти. Просушка помогает

    Читать далее »
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей

    Новые схемы мошенничества при продаже автомобилей в 2024 году

    Обман при внесении предоплаты, посредники-мошенники на вторичном рынке, поддельные онлайн-аукционы — рассказываем о новых схемах выманивания денег у продавцов и покупателей автомобилей. Схема «треугольник»: обман

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новый срок выдачи спецразрешений и порядок весового и габаритного контроля: изменения для водителей грузовиков с 1 марта 2024 года

    Вступили в силу новые законы, которые касаются водителей крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. Рассказываем, что изменилось для водителей и перевозчиков. Сокращение срока выдачи спецразрешений для грузовиков

    Читать далее »

    Запрос звонка