Что значит разный цветовой фон дорожных знаков и щитов?

Содержание

О чем говорит синий, белый, зеленый, желтый и даже коричневый фон дорожных знаков? Как правильно читать такие знаки, и какие ограничения они накладывают? Минутка полезной информации для водителей.

Фон знаков дорожного движения

Ежедневно водители взаимодействуют с обширной системой дорожных знаков – это эффективный и универсальный способ коммуникации на дорогах. Обозначения большинства знаков известны и понятны каждому, а некоторые воспринимаются водителями как данность. Например, цвет, на фоне которого размещается информация на дорожных щитах. Вероятно, многие об этом даже не задумывались, но цвет фона – тоже определенный сигнал для водителя.

В качестве основы дорожных знаков были выбраны белый, синий, зеленый, желтый и коричневый цвета – максимально контрастные друг с другом, перепутать невозможно. Что означают разные цветовые решения на междугородних дорогах, и как правильно их читать?

Белый фон

Белый – самый распространенный вариант цветового обозначения. Если на белом фоне указано название населенного пункта – это сигнал для водителя, что нужно сократить скорость движения до 60 км/ч. Скоростное ограничение будет снято как только автомобиль преодолеет информационный щит, где на белом фоне название населенного пункта будет перечеркнуто красным. Это регламентирует ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования».

Ещё на белом фоне размещают все названия улиц и указатели к ним, а также названия рек и прочих географических точек.

Синий фон

Синий – второй по востребованности на дорогах цвет. Если название населенного пункта указано на синем фоне, скоростные ограничения на эту зону не распространяются.

Синие информационные щиты устанавливаются преимущественно на федеральных трассах, где дорога огорожена, а пешеходы передвигаются по подземным или наземным переходам.

Также синие указатели могут быть установлены рядом с населенными пунктами, где есть съезд к ним.

Читайте также:  Новый закон об установке камер: что изменится и как это повлияет на автомобилистов

Зеленый фон

Зеленый цвет появился на российских дорогах не так давно. Этот фон сигнализирует, что водитель въезжает на скоростную автомагистраль, где скорость движения от 110 км/ч.

Если вам встретились названия городов и указатели съездов на зеленом фоне, значит скоро будет развязка, и можно будет съехать с магистрали в населенный пункт.

Если на зеленом фоне рядом с названием города стоит километраж – это сигнал о том, что добраться до него можно по автомагистрали.

Желтый фон

Как правило, знаки, изображенные на желтом фоне, дают сигнал водителю о том, что движение по дороге усложнилось и нужно быть внимательней.

На желтом фоне могут изображаться схемы дорог и временных объездов, по которым можно двигаться, когда трасса перекрыта, а также желтые знаки могут предупреждать о дорожных работах, опасных участках дорог, возможных оползнях и прочих неприятных ситуациях.

Желтые щиты могут поставить на многополосной дороге, когда нужно перекрыть движение на одной из полос. Они размещаются за 50-100 метров до перекрытого участка.

Коричневый фон

Информационные таблички на коричневом фоне появились в России вслед за Европой. Они предназначаются преимущественно для туристов, поскольку указывают путь к объектам культуры, искусства или истории, природным паркам, заповедникам, спортивным сооружениям.

(Прочитано 8 521 раз, 2 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка