Каршеринг или доставка — кто заработает больше за время самоизоляции?

Содержание

Внимательное отношение к гигиене рук, соблюдение дистанции, сокращение количества поездок на общественном транспорте. Эти новые-старые привычки уже стали неотъемлемой частью повседневной жизни россиян. Львиная доля предприятий малого и среднего бизнеса терпят колоссальные убытки, стоят на паузе или значительно скованы в производительности. Но есть компании, которые в условиях обновленного рынка имеют возможность продолжать оказывать свои услуги. Каршеринг и службы доставки еды — одни из этих счастливчиков.

Востребованность каршеринга растет

Как сказалась пандемия на востребованности услуг каршеринга?Согласно статистике сервиса YouDrive, количество «персональных» поездок увеличилось на 20%. Сервис «Яндекс-Драйв», напротив, не отметил изменений  спроса на свои услуги.
Компания «Делимобиль» провела более обширный анализ показателей. Результаты которого показали увеличение в 1,5-2 раза доли дневных и вечерних поездок, при уменьшении популярности передвижений в утреннее время. Увеличились также продолжительность поездки и время ожидания. На 40% стали пользоваться большей популярностью корпоративные сегменты, так как компании в соображениях безопасности своих сотрудников заказывают для них индивидуальный транспорт.

Разумеется, наибольшая выручка в крупных городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Уделяется особое внимание безопасности клиентов. К стандартному комплексу обслуживания машин, как и в такси, были введены дополнительные услуги.

Помимо ежедневной обработки автомобилей «на прокат», компании в салонах оставляют дезинфицирующие средства и салфетки, которыми водитель может протереть руль, приборную панель и прочие «контактные» поверхности.

К услугам каршеринга обращаются и курьеры.

Службы доставки еды сейчас уже часть жизни каждого

В Москве большинство компаний перешли на домашний режим работы. Однако, некоторые виды деятельности перевести на удаленку не получится при всем желании. Более того, они напрямую связаны с большим количеством перемещений и взаимодействий с другими людьми напрямую. Конечно же речь идет о работниках служб доставки еды.

Читайте также:  Должен знать каждый водитель: слепые зоны грузовика

Перевод на удаленный режим работы сказывается не только на распорядке рабочего дня служащих, но и на пищевых привычках. Согласно опыту зарубежных служб доставки, сначала «удаленщики» предпочитают заказывать на дом продукты питания, а чуть позже отдают предпочтение уже готовой еде из ресторанов.
Аналогичную тенденцию отмечает Delivery Club, крупнейшая компания доставки в России. Сервис помимо ресторанной еды занимается доставкой и продуктов питания (на данный момент эта услуга доступна только в Москве и Санкт-Петербурге).
Также ожидаемо произошло географическое перераспределение заказов по городу. В связи с «домашним» режимом работы, возросло количество заказов в спальные районы. Смещение областей заказов в обеденное время отметили и службы Яндекс.Лавка и Яндекс.Еда.

Ещё до объявления выходной недели, а затем и месяца, компании ввели функцию «бесконтактной доставки», чтобы максимально сократить физическое взаимодействие граждан. Согласно новой культуре, курьер оставляет заказ на пороге и отходит на 1,5 метра. В этих же целях предпочтительна безналичная оплата заказа. Защитные маски и перчатки — обязательная экипировка каждого курьера.

Как можно поблагодарить рублем доставщика, не нарушая границ безопасности? Некоторые компании, например Delivery Club, ввели в приложении функцию безналичных чаевых.

(Прочитано 119 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Новости транспорта

    Увеличение штрафов за проезд в обход «Платона» и контроль за техосмотром: какие законы могут принять в 2024 году

    МВД собирается бороться с «серыми» диагностическими картами, а Минтранс предлагает поднять штрафы за проезд грузовиков «мимо тарифа» в четыре раза. Подробности разбираем в статье. Штрафы

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Статьи про мониторинг транспорта

    Рост числа аварий на дорогах: в чем причины и как с этим бороться

    В 2023 году в России впервые за десять лет увеличилось количество ДТП с пострадавшими. В первые месяцы 2024 года в некоторых регионах рост продолжается. Что

    Читать далее »
    Новости транспорта
    Советы для водителей

    Закрытие дорог на просушку весной: какие ограничения ждут грузоперевозчиков

    Весной на региональных и муниципальных автодорогах традиционно вводят ограничения для движения большегрузов. Рассказываем, на кого именно действует запрет и как можно его обойти. Просушка помогает

    Читать далее »
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как работает мониторинг транспорта при отсутствии связи

    Мониторинг помогает владельцам автопарков быстро получать данные о состоянии транспортных средств, маршрутах водителей, расходе топлива. Но обычно система работает на основе мобильной связи GSM, которая

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила получения водительских прав с 1 апреля 2024 года: что нужно знать каждому

    Что станет проще при сдаче экзамена в ГИБДД, что усложнится, кого вовсе не допустят к экзамену, а кто может остаться без действующего удостоверения? Рассказываем в

    Читать далее »
    Советы для водителей

    Новые схемы мошенничества при продаже автомобилей в 2024 году

    Обман при внесении предоплаты, посредники-мошенники на вторичном рынке, поддельные онлайн-аукционы — рассказываем о новых схемах выманивания денег у продавцов и покупателей автомобилей. Схема «треугольник»: обман

    Читать далее »

    Запрос звонка