Платные дороги: выгодно ли это перевозчикам?

Содержание

Что выгоднее для грузоперевозок: платные или бесплатные дороги? По какой трассе будет дешевле доставить груз? Окупается ли платная дорога? Разбираемся в статье.

Водители бывают во многих взглядах единодушны. Но когда дело касается обсуждения платных дорог – мнения расходятся. Кто-то готов платить за скорость передвижения и комфорт, а кто-то предпочитает проехать по бесплатным российским трассам. Портал «АвтоВзгляд» задался вопросом: какая позиция выгоднее для владельцев грузовиков.

Платная или бесплатная дорога: что быстрее и экономичнее

В 2019 году был проведен эксперимент: был составлен маршрут, где пункт А – Москва, а пункт Б – Санкт-Петербург. Один грузовик добирался по бесплатной трассе М10, а второй – по только что открывшейся платной М11.
Важными условиями было: строгое соблюдение скоростного режима и обязательных требований по части труда и отдыха (О том, как правильно составить график труда и отдыха, мы рассказывали ранее).

Результаты заезда получились такими: общее время в пути (с учетом отдыха) по платной трассе составило 22ч 45мин, по бесплатной — ровно на 2ч дольше. Экономия чистого времени на М11 составила 1,5ч. Расход топлива на платной трассе был всего на 11л меньше, чем на бесплатной. Расход дизеля составил 211 и 222 литров, соответственно.

Итого: несмотря на экономию времени, перевозчики предпочитают совершать маршруты по старой-доброй магистрали М10. Их понять можно, т.к. разовый проезд по платной дороге стоит 2240 рублей, если передвигаться в дневное время без транспондера. «Сэкономленные» два часа пути и 500 рублей на топливо расходы на платную дорогу отбить не смогут.
А с другой стороны, эксперимент проводился в ноябре, когда на дорогах не было крупных пробок, состоящих из дачников, и дорожных работ. Возможно, летом экономия времени будет приоритетней, а значит и преимущество М11 станет более явным. Тем более, что не так давно были приняты новые правила проезда по платным дорогам. Система «Свободный поток» вовсе исключит какие-либо очереди на въездах на платные трассы.

Читайте также:  Какие изменения в правилах техосмотра ждут водителей в 2023 году?

Плюсы и минусы платных дорог

Достоинства: конечно, платные трассы отличаются высокой скоростью потока, т.к. автомобилям не приходится тормозить перед пешеходными переходами и светофорами и не надо было сбавлять скорость на узких участках дороги и в населенных пунктах.

Недостатки: С другой стороны, на платной М11 оборудовано не так много заправок и стоянок, подходящих дальнобойщикам. И не всегда доступна сотовая связь.

Будет ли выгодно перевозчикам пользоваться платными дорогами?

Экономика перевозок всегда должна просчитываться индивидуально и на практике. Конечно, не забывая учитывать затраты на амортизацию — на ровной скоростной трассе она будет ниже. Кроме того, с транспондером водитель грузовика заплатит за движение по М11 всего 1381 рубль. И при экономии на топливе в 500 рублей переплата составит всего 881 рубль, а летом даже меньше, т.к. не нужно будет простаивать в пробках (а этот увлекательный процесс «кушает» топлива немало). Следовательно, будет сэкономлено не только время, но и расходы почти выйдут в ноль.
Это справедливо для всех платных дорог России. Целесообразно отправиться в маршрут по платной трассе если:

  • в машине есть транспондер;
  • доставка груза желательна в кратчайшие сроки;
  • заказчик готов оплатить срочность.
(Прочитано 224 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка