Кто должен пройти техосмотр по новым правилам с 1 октября?

Содержание

Реформа техосмотра – главная путаница 2021 года. Правила меняются едва ли не каждый месяц. Какая информация актуальна на данный момент и кто обязан пройти ТО? Читайте в статье.

Техосмотр в 2021 году – странный предмет, вроде бы есть, а вроде бы нет. Иначе и не скажешь. Эта едва ли не самая обсуждаемая реформа содержит в себе немало мифов, сказаний и легенд. То ли диагностические карты не нужны, то ли нужны, но автоматически продлили до осени; то ли техосмотр будет необязательным, то ли обязательным, но не для всех. Приближается 1 октября, и беспокойство автомобилистов начинает возрастать, оно и понятно: штрафы за отсутствие или истекший срок диагностической карты, а также страховки радости с собой не несут. Разбираемся:

Кому нужно будет пройти техосмотр, когда и в каком формате? Что делать, если срок действия диагностической карты истекает или вовсе подошел к концу?

Итак, для начала разберемся с хронологией этого остросюжетного сериала «Реформа техосмотра». Ещё весной 2020 года Государственная Дума начала вносить корректировки в процесс проведения техосмотра автомобилей:

  • С 1 апреля 2020 года были регламентированы новые требования к возрасту автомобиля, который должен пройти ТО, а также как часто нужно проходить процедуру. Подробно об этом рассказывали здесь.
  • С 1 марта 2021 года вступили в силу новые правила проведения ТО: процедуру должны будут проводить аккредитованные операторы, за недостоверную информацию в карте они будут наказываться немалыми штрафами, а автомобиль обязательно должен быть сфотографирован согласно новым требованиям. Кроме того, диагностическую карту было решено перевести в цифровой формат. Подробнее читайте здесь.
  • ОДНАКО в конце февраля 2021 года, буквально за пару дней до старта реформы ТО, Михаил Мишустин объявил:

«Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди… В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября».

И вот с этого момента началась путаница.

На какой срок продлили действие диагностической карты в 2021 году?

Опираясь на слова председателя Правительства, все начали ориентироваться на срок 1 октября. Предрекались километровые очереди уже чуть ли не с первых минут работы пунктов ТО в октябре. Однако формулировка оказалась неточной. Немного ясности внесли в МВД:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 г. № 275 продлен на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года, срок действия диагностических карт, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года.

Переводя с законодательного на человеческий:
если срок действия вашей диагностической карты истек в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, то прибавляйте к этой дате еще полгода.
Например, на вашей карте указано, что действует она до 1 августа 2021 года. Значит, согласно Постановлению Правительства №275, срок ее действия автоматически продлен на полгода – то есть до 1 февраля 2022 года.

Читайте также:  Водителей с иронией отнеслись к знаку "Ш"

ВАЖНО: это НЕ относится к автомобилям, принадлежащим юрлицам.

Таким образом, версия «Техосмотр обязательно нужно пройти с 1 октября» актуальна далеко не для всех.

Кто обязан пройти техосмотр в 2021 году?

Российский союз автостраховщиков (РСА) объяснил, что автомобили обязаны пройти ТО по новым правилам не дожидаясь 1 октября, если:

  • срок действия диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года;
  • принадлежат юридическому лицу – грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт;
  • принадлежат физическому лицу и осуществляют коммерческую деятельность, например – такси.
  • с момента приобретения НОВОГО автомобиля прошло 4 года. Закон обязывает с этого «возраста» получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.

Таким образом, все поблажки актуальны только для частных автомобилей. Актуальность своей диагностической карты можно проверить на сайте ГИБДД в специальном разделе.

(Прочитано 311 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка