Обязательна ли установка тахографа в 2020 году?

Содержание

В сети прошел слух, что не надо устанавливать тахографы в этом году на фоне финансового кризиса и мировой пандемии. Постараемся разобраться так ли это.

Вице-спикер Государственной думы Ольга Епифанова выступила с предложением отсрочить установку тахографов для владельцев ТС отдельных категорий.

Отсрочки на установку тахографа

Министерство транспорта в декабре прошлого года опубликовало даты отсрочек для установки тахографов на транспортные средства физических лиц следующих категорий:

Владельцы грузовиков с максимальной массой более 12 тонн (N3) могут ездить без тахографа:

  • До 1 июня 2020 года, если экологический класс их грузовика Евро-3 или ниже;
  • До 1 сентября 2020 года, если экологический класс их грузовика Евро-4 или выше.
  • Для владельцев большегрузов, чей экологический класс не определен, срок действия отсрочки закончился 1 марта. 

Владельцы грузовиков с максимальной массой от 3,5 до 12 тонн (N2) могут ездить без тахографа:

  • До 1 декабря 2020 года, если экологический класс их грузовика не определен;
  • До 1 марта 2021 года, если экологический класс их грузовика Евро-3 или ниже;
  • До 1 июня 2021 года, если экологический класс их грузовика Евро-4 или выше. 

Зачем тогда назначать новые сроки установки?

Ольга Епифанова обосновала свою инициативу снижением спроса на грузоперевозки в связи с пандемией. На данный момент объемы перевозок стремительно сокращаются, и некоторые перевозчики уже остались без работы. Предприниматели терпят огромные убытки. Тахограф, стоимость которого начинается от 40 тыс. рублей (без учета установки, поверки и обслуживания) – дополнительная финансовая нагрузка, которая для перевозчика может стать критической.

Нужно ли устанавливать тахографы?

Важно отметить, что предложение пока является только инициативой, с которой она намерена обратиться к правительству. На данный момент оно не одобрено, не принято, а потому не имеет юридической силы.

Предложение распространяет для физических лиц тех категорий, у которых только будет заканчиваться переходный период, обозначенный Минтрансом. То есть, остальных предложение отсрочки установки тахографа не коснется.

Читайте также:  Как считать рабочее время водителя в 2023?

Кто должен установить тахографы в любом случае?

Вне зависимости от того, примут ли в Думе предложение, тахографы должны быть установлены у всех физических лиц, чьи сроки были назначены до введения режима самоизоляции. А именно:

  • все автобусы, вне зависимости от их массы и количества мест,
  • все грузовики категории N3, экологический класс которых не определен.

Также обязательна установка тахографа для всех юридических лиц.

С 1 ноября 2019 года вступило в силу множество нововведений касательно тахографов, в том числе и какие устройства необходимо устанавливать. Отсутствие бортового самописца штрафуется. Все проверки осуществляются в штатном режиме.

Цены продолжают расти и тахографы не исключение, штрафы выписываются регулярно. Еще раз обращаем ваше внимание, что предложение на данный момент не принято Государственной думой. Поэтому если на вашем ТС пока не установлен тахограф, рекомендуем не оттягивать этот момент.


У вас есть возможность заказать тахограф по старым ценам. Так же завод-изготовитель приостановил выпуск карт водителей, в связи с этим многие компании перестали принимать заявки на карты. Мы продолжаем принимать заявки на карты водителей — вы получите их первыми, как только завод снова начнет выдавать карты.
В компании МониторингАвто готовы помочь с установкой и изготовлением карты водителя и предоставить качественное техническое  обслуживание.

(Прочитано 801 раз, 1 сегодня)
Оцените статью
  • Свежие статьи

  • Самые читаемые

  • Также может быть интересно
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Как сбоящий ГЛОНАСС-сигнал влияет на мониторинг транспорта и РНИС

    Сигнал о местоположении транспортного средства может передаваться неправильно или прерываться из-за проблем со связью, хитростей водителей и других причин. Как это отражается на мониторинге и

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые штрафы и правила для водителей и перевозчиков в 2024 году

    Как изменятся правила в сфере перевозок по заказу и что будет проездом по платным дорогам, какие новые штрафы могут коснуться автовладельцев по всей России. Рассказываем,

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про тахографы

    Как выбрать тахомастерскую и не потерять деньги

    Тахографы должны устанавливать все владельцы грузовиков весом более 3,5 тонн и автобусов. Это — дорогое удовольствие, и есть большой риск наткнуться на развод. Чтобы не

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта

    Удаленная блокировка двигателя. Как заглушить машину дистанционно?

    Дистанционная блокировка двигателя — одна из функций в системе спутникового мониторинга транспорта. Она помогает защитить автомобиль от угона и обеспечить безопасность на дороге в экстренных

    Читать далее »
    Советы для водителей
    Статьи про мониторинг транспорта
    Статьи про топливо

    Датчик уровня топлива: причины поломок и как их избежать

    Выход из строя датчика уровня топлива (ДУТ) — распространенная проблема, которая доставляет водителям множество неудобств. Если вовремя не решить ее, можно остаться без топлива вдали

    Читать далее »
    Новости транспорта

    Новые правила выдачи пропусков в Москву и на МКАД в 2024 году. За нарушения ПДД можно остаться без пропуска на 30 дней

    Водителей грузового транспорта призывают быть еще более внимательными на дорогах — недавние поправки ужесточили правила выдачи повторных пропусков для проезда грузовиков по МКАД и Москве.

    Читать далее »

    Запрос звонка